fbpx
5568304653 / 5570453935 | ventas@decu.com.mx
0$ 0.00

No hay productos en el carrito.

Categoría: 1.03 OTDR`s

1.03 OTDR`s

OTDR – Reflectometro Optico en el Dominio del Tiempo – DECU Soluciones ofrece la mejor gama de OTDR’s usado en la industria de Fibra Óptica. OTDR – GPON, OTDR – CWDM, OTDR – tunueable par DWDM, con filtro, etc.

Mostrando 1–20 de 23 resultados

  • OTDR Portátil de Campo | VeEX | RXT-4100 +

    ¡Cotizar!

    OTDR Modules

    El módulo de prueba de fibra óptica RXT-4100 + es el primer OTDR portátil de campo del mundo que ofrece hasta 500.000 puntos de datos con una resolución de 3 cm. Los módulos OTDR RXT-4100/4100 + cuentan con una gama de funciones de prueba óptica que incluyen OTDR, OPM, fuente de luz y VFL. Las redes multiprotocolo OTN, SDH / SONET, Ethernet, Fibre Channel y de paquetes síncronos que utilizan fibras ópticas se pueden verificar fácilmente, así como las pruebas OSA en la red CWDM / DWDM con una única plataforma de prueba que garantiza la máxima productividad de prueba. El software Fiberizer® para Windows® Desktop, Android ™ y / o dispositivos móviles Apple® está disponible para ayudar en la transferencia de datos, la gestión de registros y la generación de informes para varios probadores de fibra óptica VeEX. Ver el Fiberizer página web para obtener más detalles.

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: RXT-4100 +
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Pocket OTDR + OPM + VFL + LS | Rouhan | RH-2220

    $ 813.65 + IVA (USD)
    • MXN: $ 16,615.55

    Rouhan presenta su OTDR más pequeño y dinámico del mercado que integra todo lo necesario:

    • Pantalla de 3.5” LCD a Color
    • OTDR de 22/20dB @ 1310nm/1550nm
    • OPM de +26~-50dBm, 850/1300/1310/1490/1550/1625nm
    • VFL de 1mW
    • Fuente de Luz Monomodo

    Recomendado para Redes de Fibra Óptica Planta Interna (LAN), Redes de Fibra Óptica Planta Externa, WAN, CATV, Cable Drop, Redes FTTh y Redes FTTx.

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RH-2220
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • Adaptador FC Macho a SC Hembra | Rouhan | RTK-38

    ¡Cotizar!

    Male to Female Adapter

    Especificaciones:

    • Max. Pérdida de inserción 0.5dB
    • 100% probado antes de la entrega
    • Uso repetido

    Aplicaciones:

    • Red CATV
    • Dispositivo activo / transceptor Redes de telecomunicaciones Metro
    • Redes de procesamiento de datos multimedia Instalación de premisas
    • Vídeo Gigabit Ethernet, etc.

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-38
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Adaptador FC Macho a LC Hembra | Rouhan | RTK-37

    ¡Cotizar!

    Male to Female Adapter

    Especificaciones:

    • Max. Pérdida de inserción 0.5dB
    • 100% probado antes de la entrega
    • Uso repetido

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-37
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Bobina de Lanzamiento 1000m SC | Rouhan | RTK-33+SCTR

    $ 210.60 + IVA (USD)
    • MXN: $ 4,300.66

    Fiber Launch Cable

    Bobina Lanzamiento de Fibra Óptica con Conector SC, Es sin duda la herramienta o articulo más recomendado en las mediciones con OTDR, demarcaciones, etc.

    Cuenta con fibra óptica Monomodo de amplio espectro y bajo radio a la micro-curvatura, dando como resultado una baja atenuación.

    Asegura aún más la perfecta medición en tus redes de fibra óptica con nuestra Bobina Lanzamiento, ya que cumple con el estándar G.657A o G.652D.

    Fiber Launch Cable – FC Connector

    Bobina Lanzamiento de Fibra Óptica con Conector SC de 1000 mts, es sin duda la herramienta más recomendable para cualquier ambiente bajo prueba en las redes de fibra óptica.

    Disponibles con conectores FC/SC/LC y Pulido APC/UPC, y en 500mts o 2000mts pregunte a su agente de ventas

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-33+SCTR
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • Adaptador de Fibra Desnuda SC/APC | Rouhan | RTK-36A

    $ 23.40 + IVA (USD)
    • MXN: $ 477.85

    Bare Fiber Adapter

    Bare Fiber – Adaptador de Fibra Óptica – Herramienta fácil de usar para conectar temporalmente la fibra desnuda con conector SC para interconectar rápidamente la fibra óptica sin terminación.

    • Alta Estabilidad
    • Fácil de operar
    • Puedes usarlo varias veces
    • Ayuda rápidamente a cumplir con los requisitos de prueba o comunicación
    • Conecta temporalmente la fibra desnuda
    • Para prueba en fibra óptica desnuda, en carrete, en fibras antes y después de la instalación.
    • Para conexiones temporales en OTDRs, Medidores de Potencia Óptica – OPM, Teléfonos de Prueba Ópticos, Equipos de Demostración, Fuentes de Luz, equipos de datos y telecomunicaciones y en fibras obscuras.
    • Para los trabajos de mantenimiento, restauración e instalación.

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-36A
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • Adaptador de Fibra Desnuda SC/UPC | Rouhan | RTK-36U

    $ 22.53 + IVA (USD)
    • MXN: $ 460.09

    Bare Fiber Adapter

    Bare Fiber – Adaptador de Fibra Óptica – Herramienta fácil de usar para conectar temporalmente la fibra desnuda con conector SC para interconectar rápidamente la fibra óptica sin terminación.

    • Alta Estabilidad
    • Fácil de operar
    • Puedes usarlo varias veces
    • Ayuda rápidamente a cumplir con los requisitos de prueba o comunicación
    • Conecta temporalmente la fibra desnuda
    • Para prueba en fibra óptica desnuda, en carrete, en fibras antes y después de la instalación.
    • Para conexiones temporales en OTDRs, Medidores de Potencia Óptica – OPM, Teléfonos de Prueba Ópticos, Equipos de Demostración, Fuentes de Luz, equipos de datos y telecomunicaciones y en fibras obscuras.
    • Para los trabajos de mantenimiento, restauración e instalación.

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-36U
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • Adaptador de Fibra Desnuda FC | Rouhan | RTK-35

    $ 23.40 + IVA (USD)
    • MXN: $ 477.85

    Bare Fiber Adapter

    Bare Fiber – Adaptador de Fibra Óptica – Herramienta fácil de usar para conectar temporalmente la fibra desnuda con conector FC para interconectar rápidamente la fibra óptica sin terminación.

    • Alta Estabilidad
    • Fácil de operar
    • Puedes usarlo varias veces
    • Ayuda rápidamente a cumplir con los requisitos de prueba o comunicación
    • Conecta temporalmente la fibra desnuda
    • Para prueba en fibra óptica desnuda, en carrete, en fibras antes y después de la instalación.
    • Para conexiones temporales en OTDRs, Medidores de Potencia Óptica – OPM, Teléfonos de Prueba Ópticos, Equipos de Demostración, Fuentes de Luz, equipos de datos y telecomunicaciones y en fibras obscuras.
    • Para los trabajos de mantenimiento, restauración e instalación.

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-35
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • Varillas de Limpieza 1.25mm para Conectores | Rouhan | RTK-4112

    $ 73.00 + IVA (USD)
    • MXN: $ 1,490.73

    Clean Stick

    Las Varillas de Limpieza “Clean Stick” se utilizan en la instalaciones de redes de Fibra Óptica, Instalación de Equipos Activos, también Equipos de Medición de Fibra Óptica, entre otros.

    Usadas principalmente para la limpieza de las interfaces ópticas.

    • Para conectores 1.25mm tipo LC
    • Igualmente, usadas en acopladores 1.25mm
    • Hecho de Resina Anti Estática
    • Las microfibras de limpieza están densamente trenzadas por esta razón, no deja pelusa o residuos.
    • Ideal en la instalación y producción de ensamble de cables
    • Para Paneles de Parcheo o ensamble de fibra
    • Para pruebas de laboratorio

    Las Varillas de Limpieza “ aseguran Interfaces Ópticas aún más limpias en Servidores, Switches, Routers y OADMS.

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-4112
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • Limpiador de Conectores ““ One Click ” | Rouhan | RTK-2012

    $ 37.70 + IVA (USD)
    • MXN: $ 769.87

    One Click Cleaner

    El One Click Cleaner esta diseñado para la limpieza de la férula de la cara extrema de conectores tipo LC u otros con férula individual de 1.25mm.

    • Para conectores o acopladores de Fibra Óptica tipo LC u otros con férula individual de 1.25mm.
    • No necesita alcohol
    • Desechable con capacidad de más de 800 limpiezas por unidad
    • La punta interna rota 180º para un barrido completo
    • Sistema de empuje para enganchar al conector e iniciar la limpieza
    • Las microfibras de limpieza están densamente trenzadas y libres de residuos
    • Hecho de Resina anti estática
    • Punta Extensible para alcanzar conectores
    • “One Click” – audible al momento de enganchar

    Limpiador de férulas para conectores de fibra óptica “One Click Cleaner”.

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-2012
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • Switch Optico Multi-Fibra |OTDR | MPO | VeEX | OX-MPO-12

    ¡Cotizar!

    Multi-fiber Optical Switch

    El OX-MPO-12 de VeEX es un switch óptico ultra-compacto y multi-fibra, diseñado para funcionar con los OTDR’s VeEX.

    Optimizado para aplicaciones de prueba de fibra de alta densidad donde los cables MPO/MTP deben probarse utilizando un OTDR equipado con una salida de fibra única.

    • Switch óptico de 12 fibras para pruebas de cable de fibra MPO/MTP
    • Entrada SC/APC para conexión OTDR
    • Salida fija MPO/APC para cable bajo prueba MPO/MTP.
    • Operación monomodo (9/125 μm)
    • Puerto de entrada: SC/APC
    • Puerto de salida: MPO/APC fijado, 12 fibras

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: OX-MPO-12
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • OTDR CWDM & DWDM Banda – C | VeEX | RXT-4113

    ¡Cotizar!

    xWDM OTDR Module

    El RXT-4113 es el primer OTDR CWDM/DWDM combinado de la industria en un solo módulo de prueba.

    • Alcance de inspección de fibra (USB) opcional con soporte para una o varias fibras (MPO / MTP)
    • Pantalla táctil TFT a color de alta resolución de 7″ – visible en cualquier condición de iluminación
    • Módulo GPS incorporado opcional para geoetiquetado de los trazos de OTDR
    • Longitud de Onda CWDM por ITU-T G.694.2 (18 channels)
    • Longitud de Onda DWDM por ITU-T G.694.1 (C-band, 1527.99 a 1563.86 nm, Channel #s 17-62) en pasos de 50, 100 o 200 GHz
    • Resolución de Muestreo (Sampling resolution) de hasta 500,000 puntos
    • Alto Rango Dinámico para fibras de larga distancia y pruebas a través de xWDM MUX/DEMUX
    • Formato de Archivos Telcordia GR-196 y SR-4731.sor

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: RXT-4113
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • OTDR Sistema de Prueba de Fibra Remota (RFTS) | VeEX | RTU-4000/4100

    ¡Cotizar!

    Remote Fiber Test System (RFTS)

    El sistema de prueba de fibra remota (RFTS) comprende la plataforma RTU-4000 con el módulo de prueba óptico RTU-4100 OTDR. El RFTS monitorea las infraestructuras de fibra óptica en las redes Core, Metro, Access y FTTx / PON, mejorando el flujo de trabajo y reduciendo el tiempo medio de reparación (MTTR).

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: RTU-4000/4100
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Varillas de Limpieza 2.5mm para Conectores | Rouhan | RTK-4125

    $ 73.00 + IVA (USD)
    • MXN: $ 1,490.73

    Clean Stick

    Las Varillas de Limpieza “Clean Stick” se utilizan en la instalaciones de redes de Fibra Óptica, Instalación de Equipos Activos, también Equipos de Medición de Fibra Óptica, entre otros.

    Usadas principalmente para la limpieza de las interfaces ópticas.

    • Para conectores 2.5mm tipo FC, SC o ST
    • Igualmente, usadas en acopladores 2.5mm
    • Hecho de Resina Anti Estática
    • Las microfibras de limpieza están densamente trenzadas por esta razón, no deja pelusa o residuos.
    • Ideal en la instalación y producción de ensamble de cables
    • Para Paneles de Parcheo o ensamble de fibra
    • Para pruebas de laboratorio

    Las Varillas de Limpieza “ aseguran Interfaces Ópticas aún más limpias en Servidores, Switches, Routers y OADMS.

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-4125
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • Adaptador Macho a Hembra 2.5mm a 1.25mm | Rouhan | RTK-39

    $ 15.77 + IVA (USD)
    • MXN: $ 322.04

    Male to Female Adapter

    2.5mm To 1.25mm Adapter

    El Adaptador permite el acoplamiento de una férula de fibra óptica de 2.5mm a una de 1.25, por lo tanto, pasar de una interface a otra no será mayor problema.

    El Adaptador de Conectores de Fibra Óptica de 2.5mm a 1.25 mm es sin duda, el complemento ideal en las instalaciones, implementaciones y mantenimiento de las redes de fibra óptica.

    Adapta férulas de diferentes diámetros ayudando a la interconexión de equipo de medición, equipos activos u otros.

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-39
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • Bobina de Lanzamiento 1000m FC | Rouhan | RTK-33+FCTR

    $ 210.60 + IVA (USD)
    • MXN: $ 4,300.66

    Bobina de Lanzamiento

    Fiber Launch Cable

    Bobina Lanzamiento de Fibra Óptica con Conector FC, es sin duda la herramienta o articulo más recomendado en las mediciones con OTDR, demarcaciones, etc.

    Cuenta con fibra óptica Monomodo de amplio espectro y bajo radio a la micro-curvatura, dando como resultado una baja atenuación.

    Asegura aún más la perfecta medición en tus redes de fibra óptica con nuestra Bobina Lanzamiento, ya que cumple con el estándar G.657A o G.652D.

    Fiber Launch Cable – FC Connector

    Bobina Lanzamiento de Fibra Óptica con Conector FC de 1000 mts, es sin duda la herramienta más recomendable para cualquier ambiente bajo prueba en las redes de fibra óptica.

    Disponibles con conectores FC/SC/LC y Pulido APC/UPC, y en 500mts o 2000mts pregunte a su agente de ventas

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-33+FCTR
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • Limpiador de Conectores ““ One Click ” | Rouhan | RTK-2025

    $ 37.70 + IVA (USD)
    • MXN: $ 769.87

    One Click Cleaner

    El One Click Cleaner esta diseñado para la limpieza de la férula de la cara extrema de conectores tipo FC, SC, ST y otros con férula de 2.5mm.

    • Para conectores de Fibra Óptica
    • No necesita alcohol
    • Desechable con capacidad de más de 800 limpiezas por unidad
    • Sistema de empuje para enganchar al conector e iniciar la limpieza
    • Las microfibras de limpieza están densamente trenzadas y libres de residuos
    • Punta Extensible para alcanzar conectores
    • “One Click” – audible al momento de enganchar

    Limpiador de férulas para conectores de fibra óptica “One Click Cleaner”.

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-2025
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • Limpiador de Conectores (Jabonera) | Rouhan | RTK-19

    $ 55.29 + IVA (USD)
    • MXN: $ 1,129.08

    Cleaning Cassette

    El Limpiador de Conectores – Jabonera – de Rouhan es de alto rendimiento, diseñado para la limpieza de la férula de la cara extrema de conectores de fibra óptica.

    • Limpie directamente sin necesidades de líquidos.
    • Cada cassette puede limpiar hasta 500 veces
    • Usado en conectores FC, SC, ST, LC y otros
    • Limpiador de conectores de fibra óptica de bajo costo y alta calidad

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-19
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • Limpiador de Conector MPO – One Click | Rouhan | RTK-13

    $ 70.37 + IVA (USD)
    • MXN: $ 1,437.03

    MPO Cleaner

    El limpiador de conectores MPO es un dispositivo de alto rendimiento diseñado para la limpieza de la férula de la cara extrema de los conectores MPO y MTP.

    Herramienta rentable para la limpieza de las caras extremas sin la necesidad del uso de alcohol. Ahorra tiempo limpiando efectivamente las 12 fibras al mismo tiempo.

    EL limpiador de conectores MPO esta diseñado para limpiar tanto los cables jumpers (patchcords) como los conectores en adaptadores.

    • Efectivo en una gran variedad de contaminantes incluyendo polvo y grasas.
    • Intermateabilidad con FOCIS-5 (MPO)
    • Capacidad de limpiar férulas con o sin pin guía
    • Capacidad de limpiar férulas MPO dentro y fuera de adaptadores MPO
    • Diseño compacto para alcanzar adaptadores MPO en lugares apretados.
    • Fácil de operar con una sola mano.
    • Hasta 500 limpiezas

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RTK-13
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • Mini OTDR Robusto de Bolsillo | VeEX | OPX-BOXe

    ¡Cotizar!

    Rugged, Pocket-sized Mini OTDR

    El VeEX OPX-BOXe es un Mini OTDR – Inalámbrico – ultracompacto, diseñado para operar de forma remota utilizando el software Fiberizer.

    La unidad se puede controlar a través de WiFi, Bluetooth o USB desde dispositivos Windows, iOS, Linux o Android.

    El Mini OTDR – Inalámbrico OPX-BOXe combina la potente prueba OTDR con la facilidad y familiaridad de uso de la tableta o teléfono inteligente.

    Conectado a su dispositivo móvil, los técnicos ahora pueden realizar pruebas de fibra óptica y conectarse a compañeros de trabajo y gerentes para obtener instrucciones de trabajo o compartir datos de prueba.

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: OPX-BOXe
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
0
Abrir chat