Medidor de Potencia Óptica | GPON | FX80 | VeEX

Cotiza!

El FX80 de VeEX es un Medidor de Potencia Óptica en línea diseñado para la activación de servicio FTTx/PON.

  • Para aplicaciones de prueba GPON – OPM
  • Para Fibras MultiModo – Single Mode
  • Opcional – Capacidad de Medidor de Potencia de Banda Ancha
  • GPON – Up/Down – Pass-through
  • Opcional – Localizador de Fallas Visual
  • Opcional – Comunicación Bluetooth

El FX80 de VeEX mide simultáneamente las señales descendentes a la ONT y la señal ascendente a la OLT

Marca: VeEX Inc.
VeEX Inc México
Modelo: FX80
DECU Soluciones S.A. de C.V.

El FX80 de VeEX es un Medidor de Potencia Óptica en línea diseñado para la activación de servicio FTTx/PON.

  • Para aplicaciones de prueba GPON – OPM
  • Para Fibras MultiModo – Single Mode
  • Opcional – Capacidad de Medidor de Potencia de Banda Ancha
  • GPON – Up/Down – Pass-through
  • Opcional – Localizador de Fallas Visual
  • Opcional – Comunicación Bluetooth

El FX80 de VeEX mide simultáneamente las señales descendentes a la ONT y la señal ascendente a la OLT.

  • Medidor de potencia FTTx para aplicaciones B/E/G-PON
  • Puertos de prueba ONU y OLT con diseño pass-through (De paso)
  • Interfaz SC/APC fija para puertos de prueba ONU y OLT
  • Medición concurrente y visualización de señales ascendentes y descendentes
  • Soporte de señal CW / Burst en sentido ascendente en 1310 nm
  • Soporte de señal descendente de 1490/1550 nm
  • Umbrales programables con indicación de Pasa/Falla (Pass/Fail)
  • Medidor de potencia óptica OPM de banda ancha -opcional- con adaptadores universales.
  • Almacenamiento interno para > 1000 mediciones
  • Transferencia inalámbrica de resultados almacenados a una PC o dispositivo móvil usando WiFi o Bluetooth
  • Transferencia por cable de resultados almacenados a una PC o dispositivo móvil Android a través de micro USB
  • Software para PC Fiberizer Desktop Plus para transferencia de datos, gestión y generación de informes
  • Carga de resultados almacenados en el sistema de gestión de la fuerza laboral VeEX R-Server o Fiberizer Cloud
  • Pantalla TFT de alto contraste y alta resolución: visible al aire libre, luz de fondo para interiores o con poca luz
  • Diseño de teclado y chasis resistente a salpicaduras y polvo

FX80 – Medidor de Potencia GPON

El medidor de potencia FX80 FTTx / PON se utiliza para verificar, activar y solucionar problemas de redes B-PON, E-PON y G-PON. El modo directo selectivo de longitud de onda permite la medición simultánea y no intrusiva de señales descendentes de 1490 nm en sentido descendente y de 1310 nm en sentido ascendente, incluyendo 1550 nm opcionales. La unidad también se puede configurar con un medidor de potencia óptica de banda ancha opcional o un localizador visual de fallas (opcional).

El medidor PON se puede conectar a OLT, FDH u ONT/ONU o cualquier otro punto de acceso disponible en la red FTTx/PON. El técnico puede medir los niveles de señal con precisión o simplemente aplicar el modo de prueba Pasa/Falla que acelera la prueba de alcance ODN, la activación del nuevo servicio o las tareas de mantenimiento programadas.

OPM – PON – GPON

El Medidor de Potencia PON para redes de Fibra Óptica, mide simultáneamente la señale descendente a la ONT y la señal ascendente a la OLT.

 

  • Mediciones en Longitud de Onda Seleccionable para verificar Redes PON B/E/GPON según ITU-T G.983/4 e IEEE Recomendaciones 802.3ah
  • Longitudes de onda calibradas: 1310/1490/1550 nm
  • Rango de medición de potencia FTTx PON (Passthrough -De Paso):
    • -40 a +10 dBm (1310 nm)
    • -40 a +12 dBm (1490 nm)
    • -40 a +25 dBm (1550 nm)
  • Rango de medición de ráfaga (Burts Mode) @ 1310 nm: -30 a +10 dBm
  • Pérdida de inserción de paso (Passthrough): <1.5 dB
  • Precisión: + 0.5 dB
  • Linealidad: ± 0.2 dB @ 1550 nm (> -40 dBm)
  • Pérdida Por Retorno Óptico @ 1550 nm:> 55 dB
  • Resolución de pantalla: 0.01 dB
  • Rango de medición de banda ancha (CW):
    • Versión estándar (PM1): -65 a +10 dBm
    • Versión alta (PM2): -50 a +25 dBm
  • Comunicación I/F: micro USB, WiFi, Bluetooth
  • Batería Interna: De litio.
  • Tiempo de funcionamiento de la batería (sin luz de fondo):
    • Modo OPM de banda ancha:> 80 horas
    • Modo FTTx PON: > 40 hours

Visual Fault Locator (VFL)

El Localizador de Fallas Visual (FVL – Visual Fault Locator) -opcional- es una herramienta ideal para la identificación de fibra y para localizar visualmente defectos importantes en los distribuidores ópticos (FDU) o dentro de la zona muerta de un OTDR. El VFL emplea un láser de seguridad ocular Clase 2 con salida de 1 mW que admite un rango de prueba de 3-5 km.

Fiberizer™ Software

El software Fiberizer es una familia de varias aplicaciones de software para fibra óptica que aumenta drásticamente la eficiencia del técnico, la integración del flujo de trabajo y el cumplimiento del proceso.

Fiberizer Cloud permite almacenar, analizar y acceder a todos sus datos de prueba de fibra óptica en un único repositorio en línea. Esta solución exclusiva basada en Enterprise o Cloud proporciona una gestión de datos de prueba centralizada superior, además de ser un servicio web completo en línea, los técnicos pueden trabajar o acceder a los datos desde casi cualquier ubicación, en cualquier momento.

Fiberizer Mobile es una aplicación de software para dispositivos inteligentes (App) diseñada para técnicos que están constantemente en movimiento. Los informes en tiempo real que utilizan dispositivos móviles no solo aprovechan los datos y los análisis, sino que impulsan la toma de decisiones informadas en toda la organización. En este sentido, los proveedores de servicios con visión de futuro se dan cuenta de los beneficios de equipar a su fuerza de trabajo de campo con dispositivos móviles inteligentes para aumentar la productividad de los empleados. Ahora se espera que los técnicos completen el trabajo en cualquier lugar y en cualquier momento sin tener que regresar a la oficina; lo que es más importante, los proveedores desean reducir el riesgo de perder datos valiosos de las pruebas de campo y eliminar el trabajo duplicado en la oficina administrativa. Aprovechando la conectividad a Internet de dispositivos inteligentes (3G, 4G, Wi-Fi) en el campo, los resultados de las pruebas guardadas por el FX80 se pueden transferir a un dispositivo móvil con iOS / Android de forma inalámbrica mediante Bluetooth o WiFi incorporado, o una conexión USB con cable . Fiberizer ™ Mobile luego actúa como un cliente móvil para cargar datos a Fiberizer ™ Enterprise/Cloud o la red de servidores VeEX R300 asegurando que el proceso de flujo de trabajo esté completo. Además, dado que la aplicación móvil emplea seguridad y cifrado de nivel empresarial, las organizaciones pueden estar seguras de que sus datos se transfieren de manera segura.

Software Fiberizer Desktop-Plus permite un análisis completo de datos de prueba y generación de informes en plataformas de PC compatibles con Windows. El software también admite la carga de datos de prueba a Fiberizer Cloud o al servidor VeSion R300 para el mantenimiento de registros fuera del sitio y la generación de informes.

Servidor de productividad VeSion R300

Una aplicación de software está diseñada específicamente para proveedores de servicios medianos a grandes que enfrentan el enorme desafío de administrar y coordinar cientos de instalaciones por día, recolectar los resultados de las pruebas de campo para fines de facturación y/o registro y tener que mantener un gran inventario de conjuntos de pruebas. Cuando se usa junto con Fiberizer ™ Mobile, la aplicación de servidor de back-office se convierte en una herramienta poderosa para reducir las llamadas repetitivas de los clientes y por consiguiente, visitas repetitivas de los tecnicos al domicilio del cliente asociados a las llamadas de reclamo o queja, maximizando la eficiencia de la fuerza laboral y reduciendo los costos operativos.

 

Marca: VeEX Inc.
VeEX Inc México
Modelo: FX80
DECU Soluciones S.A. de C.V.