Módulo de Prueba GPON | VeEX | MTT-420

Cotiza!

GPON Test Module

El módulo MTTplus de prueba GPON de VeEX® para redes de fibra óptica, esta diseñados para la activación y el mantenimieno de los servicios (ONT). Su tamaño compacto con batería recargable lo hace ideal para realizar pruebas en las instalaciones del cliente.

  • Verifique los niveles de potencia óptica de los canales Descendentes y Ascendentes ( Downstream & Upstream)
  • Prueba No-Intrusiva – Capture y decodifique los mensajes ONCI y PLOAM de intercambio entre la OLT y ONT

 

Marca: VeEX Inc.
VeEX México
Modelo: MTT-420
DECU Soluciones S.A. de C.V.

Módulo de Prueba GPON

GPON Test Module

El módulo MTTplus de prueba GPON de VeEX® para redes de fibra óptica, esta diseñados para la activación y el mantenimiento de los servicios (ONT). Su tamaño compacto con batería recargable lo hace ideal para realizar pruebas en las instalaciones del cliente.

Modo Básico

  • Modo de dos puertos de paso para mediciones de nivel ONT ascendente y descendente para 1310, 1490 y (opcional) 1550nm.
  • Detección automática de clase ODN y análisis de nivel de potencia de Pasa/Falla
  • Mediciones de pérdidas “En-Servicio”
  • Baja pérdida de inserción
    • 1310 nm ≤ 1.0 dB típ
    • 1550 nm ≤ 1.65 dB típ.
  • Umbrales de análisis Pasa/Falla definidos por el usuario
  • Análisis automatizado de inspección de fibra Pasa/Falla con fibroscopio – opcional
  • Fácil generación de informes y transferencia de datos.
  • Indicadores de estado LED ascendentes/descendentes para señal, marco, error/alarma y sincronización TC (signal, Frame, Err/Alarm and TC Sync)

Modo Experto

  • PLOAM información avanzada de la ONU
  • Visualización OLT TX, Tipo PON y Presupuesto
  • Detección FEC
  • Muestra mensajes de control PLOAM
  • Lista todos los ID de las ONT activos y números de serie
  • Decodificador PLOAM y muestra mensajes de control PLOAM
  • Decodificador OMCI y muestra mensajes OMCI

 Gigabit Passive Optical Network (GPON)

Calificación “En-Servicio”

La activación de nuevos servicios debería ser FÁCIL. Simplemente conecte el probador GPON en las instalaciones del cliente entre OLT y ONU/ONT. Los indicadores LED le permitirán saber si hay una señal ascendente y descendente. Además, los LED Frame ALM/ERR lo alertarán sobre el estado del tráfico.

Modo OPM

Tan pronto como OLT y ONT estén sincronizados, el probador GPON mostrará los niveles de señal detectados en sentido descendente de 1490 nm y ascendente de 1310 nm. Si los niveles superan los umbrales de Pasa/Falla, los indicadores de estado informarán que los niveles son aceptables y que la sincronización TC se logra una vez que se alcanza la sincronización de trama ascendente. El probador también mostrará el PON ID, tipo y presupuesto, así como la ONT ID y el número de serie.

Pantalla de Resumen

Una pantalla de resumen lo alertará si hay algún problema con el tráfico descendente o ascendente, como: Pérdida de señal; Alarmas GPON; o errores GPON que eliminan la necesidad de cambiar los datos de prueba.

 Modo Experto

  • PLOAM información avanzada de la ONU
  • Visualización OLT TX, Tipo PON y Presupuesto
  • Detección FEC
  • Muestra mensajes de control PLOAM
  • Lista todos los ID de las ONT activos y números de serie
  • Decodificador PLOAM y muestra mensajes de control PLOAM
  • Decodificador OMCI y muestra mensajes OMCI

 

 

Marca: VeEX Inc.
VeEX México
Modelo: MTT-420
DECU Soluciones S.A. de C.V.