Switch Optico Multi-Fibra |OTDR | MPO | VeEX | OX-MPO-12

Cotiza!

Multi-fiber Optical Switch

El OX-MPO-12 de VeEX es un switch óptico ultra-compacto y multi-fibra, diseñado para funcionar con los OTDR’s VeEX.

Optimizado para aplicaciones de prueba de fibra de alta densidad donde los cables MPO/MTP deben probarse utilizando un OTDR equipado con una salida de fibra única.

  • Switch óptico de 12 fibras para pruebas de cable de fibra MPO/MTP
  • Entrada SC/APC para conexión OTDR
  • Salida fija MPO/APC para cable bajo prueba MPO/MTP.
  • Operación monomodo (9/125 μm)
  • Puerto de entrada: SC/APC
  • Puerto de salida: MPO/APC fijado, 12 fibras

 

Marca: VeEX Inc.
VeEX México
Modelo: OX-MPO-12
DECU Soluciones S.A. de C.V.

Switch Optico Multi-Fibra

Multi-fiber Optical Switch

El OX-MPO-12 de VeEX es un switch óptico ultra-compacto y multi-fibra, diseñado para funcionar con los OTDR’s VeEX.

Optimizado para aplicaciones de prueba de fibra de alta densidad donde los cables MPO/MTP deben probarse utilizando un OTDR equipado con una salida de fibra única.

  • Switch óptico de 12 fibras para pruebas de cable de fibra MPO/MTP
  • Entrada SC/APC para conexión OTDR
  • Salida fija MPO/APC para cable bajo prueba MPO/MTP.
  • Tapas protectoras contra el polvo para conectores SC y MPO
  • Elimina la necesidad de cables tipo break-out de múltiples fibras
  • Alimentado/controlado a través de la interfaz micro-USB por el OTDR
  • Procedimiento de asistente automatizado para referencias de cable de conexión
  • Tiempo de arranque muy rápido (<5 segundos)
  • Diseño de la carcasa resistente con parachoques de goma resistentes a los golpes.
  • Resistente a salpicaduras y polvo.

Especificaciones:

  • Número de fibras: 12
  • Operación monomodo (9/125 μm)
  • Rango de longitud de onda: 1270 a 1650 nm.
  • Pérdida de inserción1: 0.8 dB (Típico), 1.1 dB (Máx.)
  • Repetibilidad: ≤ ± 0.01 dB
  • Tiempo de conmutación: ≤30 ms (canales secuenciales)
  • Puerto de entrada: SC/APC
  • Puerto de salida: MPO/APC fijado, 12 fibras
  • Pérdida de retorno óptico (ORL): ≥50 dB
  • Peso: 450 g (1 lb)
  • Alimentación / Control: a través de la interfaz micro-USB de OTDR

Notas:
Especificaciones a temperatura operacional, sin pérdidas de conector y medición a 1310, 1550 y 1625 nm

Aplicaciones

  • Centro de datos: verificación y resolución de problemas de cableado estructurado
  • Redes de Acceso y FTTH: prueba de cables de alimentación entre OLT y el primer divisor donde se utilizan MPO y/o fibras tipo Ribbon
  • Conexión frontal inalámbrica (FTTT / FTTA / C-RAN): prueba de enlaces y conexiones de fibra MPO a la unidad de banda base (BBU – Base Band Unit)

 

Marca: VeEX Inc.
VeEX México
Modelo: OX-MPO-12
DECU Soluciones S.A. de C.V.