Medidor de Potencia Óptica 1G/10G PON | VeEX | FX81

Disponible para cotización

10G PON Optical Power Meter

El Medidor de Potencia Óptica FX81 de VeEX es un equipo para la instalación, activación de servicio y solución de problemas de redes de fibra B/GPON, XG(S)-PON, EPON y 10G-EPON.

 

Marca: VeEX Inc.
VeEX México
Modelo: FX81
DECU Soluciones S.A. de C.V.

Sin existencias

Descripción

Medidor de Potencia Óptica-Fx81

1G/10G PON Optical Power Meter

El diseño de passs-throught mide múltiples señales descendentes y ascendentes simultáneamente para la verificación de la ONU/ONT.

  • Compatible con redes de fibra GPON y EPON
    • Para aplicaciones de prueba GPON y XG (S) -PON
    • Para aplicaciones de prueba EPON y 10G-EPON
  • Puertos de prueba ONU y OLT con diseño de paso filtrado (Pass-Through)
  • Visualización concurrente de la medición de señales ascendentes y descendentes
  • Diseño digital de alta velocidad para medir con precisión señales ascendentes de 1270/1310 nm
  • Soporte de señal descendente de 1490/1550/1577 nm
  • Soporte WaveID cuando se combina con una fuente VeEX compatible
  • Interfaz SC/APC fija para puertos de prueba ONU y OLT
  • Umbrales programables con indicación de Pasa/Falla
  • Medidor de potencia de banda ancha -opcional- con adaptadores universales.
  • Almacenamiento no volátil para 960 mediciones xPON o 1920 mediciones OPM/ORL
  • Transferencia de resultados almacenados a una PC con Windows a través de un cable micro USB o Bluetooth opcional
  • Opciones flexibles de transferencia de datos, gestión de resultados de pruebas y generación de informes utilizando:
    • Software de PC -LT-Sync (USB o Bluetooth)
    • -Fiberizer ™ Mobile OLTS software (USB o Bluetooth)
    • -R-Server sistema de gestión de la fuerza laboral
    • -Fiberizer ™ Desktop Plus o Fiberizer ™ Cloud
  • LCD de alto contraste ya que es visible en exteriores y tiene luz de fondo programable para interiores o con poca luz
  • Finalmente tiene un diseño de teclado y chasis resistente a salpicaduras y polvo

FX81 – PON Power Meter

  • Principalmente hace mediciones de nivel selectivo de longitud de onda:
    • GPON según ITU-T G.984.2
    • XG (S) -PON según ITU-T G.9807.1
    • EPON y 10G-EPON por IEEE 802.3av
    • RF video (RVO)
  • Longitudes de onda calibradas (US/DS):
    • GPON y EPON: 1310/1490 nm
    • XG (S) -PON y 10G-EPON y 1270/1577 nm
    • RF video (RVO): 1550 nm
  • Rango de medición de potencia xPON (Pass-through):
    • Modo de ráfaga (Burst mode) a 1270 y 1310 nm: -35 a +10 dBm
    • Modo CW a 1490 y 1577 nm: -40 a +12 dBm
    • RF video (RVO) a 1550 nm: -40 a +25 dBm
  • Pérdida de inserción de paso (Pass-through): ≤1.5 dB
  • Pérdida de retorno óptico (Optical Return Loss) @ 1550 nm: ≥55 dB
  • Resolución de pantalla: 0.01 dB
  • Medidor de potencia óptica de banda ancha (BB-OPM)
    • Longitudes de onda calibradas (nm): 850/1300/1310/1490/1550/1625/1650
    • CW rango de medición (dBm): -50 a +25
    • Precisión absoluta: ± 0.5 dB
    • Linealidad: ± 0.2 dB @ 1550 nm (≥-40 dBm)
  • Interfaz de comunicación: Micro-USB, Bluetooth (opcional)
  • Batería: polímero de litio recargable incorporado
  • Tiempo de funcionamiento de la batería (con luz de fondo):
    • FTTx modo PON:> 25 horas

 

 

Marca: VeEX Inc.
VeEX México
Modelo: FX81
DECU Soluciones S.A. de C.V.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Añadir dirección

México