5568304653 / 5570453935 | ventas@decu.com.mx
0$ 0.00

No hay productos en el carrito.

Etiqueta: Instrumentación - Fibra Óptica

Instrumentación - Fibra Óptica

Mostrando 1–20 de 22 resultados

  • Fuente de Luz Laser | Rouhan | LS210TB

    ¡Cotizar!

    Optical Laser Source

    • Opción de 2 a 5 longitudes de onda (850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm, 1625nm.)
    • Potencia de Salida: > – 6dBm @ 1310nm/1490nm/1550nm/1625nm / > -10 dBm @ 850nm/1300nm
    • LCD a color
    • Salida de modulación de 270Hz, 1KHz, 2KHz
    • Capacidad VFL Integrado (opcional)
    • Garantía de un año e intervalo de calibración recomendado de tres años
    • Modulación: 270Hz, 1KHz, 2KHz
    • Opcional – VFL integrado de 1mW o 10 mW.

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: LS210TB
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Módulo de Prueba GPON | VeEX | MTT-420

    ¡Cotizar!

    GPON Test Module

    El módulo MTTplus de prueba GPON de VeEX® para redes de fibra óptica, esta diseñados para la activación y el mantenimieno de los servicios (ONT). Su tamaño compacto con batería recargable lo hace ideal para realizar pruebas en las instalaciones del cliente.

    • Verifique los niveles de potencia óptica de los canales Descendentes y Ascendentes ( Downstream & Upstream)
    • Prueba No-Intrusiva – Capture y decodifique los mensajes ONCI y PLOAM de intercambio entre la OLT y ONT

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: MTT-420
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Fuente de Luz Láser Sintonizable | DWDM | VeEX | FX87

    ¡Cotizar!

    DWDM Tunable Laser Source

    La fuente láser FX87  de VeEX es una fuente de Luz Óptica Sintonizable en DWDM Banda C, se utiliza para probar, instalar y poner en servicio redes DWDM de longitud de onda múltiple.

    Verifique el enrutamiento de longitud de onda y solucione los problemas de los elementos pasivos de la red DWDM. Optimizado para aplicaciones de prueba en DWDM, Fiber Deep, Metro y Core.

    Fuente Sintonizable – OLS – CWDM – Banda C

    • Rango de longitud de onda: 1527.60 a 1566.31 nm
    • Rango de frecuencia: 191.40 a 196.25 THz
    • 97 canales
    • Espacio mínimo entre canales: 50 GHz (ITU G.694.1)
    • Ancho de línea: 500 kHz
    • SMSR: 40 dB mínimo
    • Bloqueo de longitud de onda incorporado (estable dentro de ± 2.5 GHz)
    • Potencia de salida: + 5 dBm (típico)
    • Seguridad del láser: Clase 1M según IEC 60825-1: 2014

     Medidor de Potencia Óptica (Opcional)

    • Precisión: ± 0.2 dB (5%)
    • Soporte de WaveID (usando una fuente VeEX compatible)
    • Resolución de pantalla: 0.01 dB
    • Rango de medicion:
    • Versión estándar (PM1): -65 a +10 dBm
    • Versión alta (PM2): -50 a +25 dBm

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: FX87
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Fuente de Luz Láser CWDM – QUAD | VeEX | FX86

    ¡Cotizar!

    Quad Laser Source

    Fuente láser de salida cuádruple para verificar, instalar y poner en servicio redes CWDM.

     Con EL FX86 de VeEX verifique el enrutamiento de longitud de onda y solucione los problemas de los elementos pasivos de la red CWDM o verifique múltiples caídas GPON con identificadores únicos.

    Optimizado para aplicaciones de prueba Acceso y Metro CWDM.

    • Hasta cuatro longitudes de onda CWDM según la grilla ITU-T G.694.2
    • Longitudes de onda disponibles [nm]: 1271, 1291, 1311, 1331, 1351, 1371, 1391, 1411, 1431, 1451, 1471, 1491, 1511, 1531, 1551, 1571, 1591 y 1611 nm
    • Combinación Máxima de Cuatro canales con cualquier longitud de onda CWDM
    • Espacio entre canales: 20 nm (de acuerdo a ITU-T G.694.2)
    • Precisión de longitud de onda: ± 3 nm
    • Ancho de línea: ± 0.5 nm
    • Modulación: 270 Hz, 330 Hz, 1 kHz y 2 kHz
    • Aislamiento óptico: 40 dB.
    • SMSR: 35 dB mínimo
    • Potencia de salida: + 2 dBm (típico)
    • Seguridad del láser: Clase 1 según IEC 60825-1: 2014

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: FX86
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Fuente de Luz Óptica | OLS | VeEX | FX83

    ¡Cotizar!

    Optical Light Source (OLS)

    La Fuente de Luz Óptica | OLS | FX83 de VeEX está equipado con láseres de alto rendimiento que ofrecen una excelente longitud de onda, funcionalidad y estabilidad de potencia en un amplio rango de temperaturas.

    • Opciones de longitud de onda simple, doble, triple y cuádruple
    • Multimodo * – 850, 1300 nm (consultar con la fábrica disponibilidad)
    • Monomodo: 1310, 1490, 1550 y 1625 nm
    • Modos: CW o Modulado (270/330/1000/2000 Hz)
    • LCD de alto contraste: visible al aire libre y con luz de fondo para interiores o con poca luz
    • Diseño robusto y liviano de mano
    • Funda protectora de goma con soporte inclinable
    • Diseño resistente a salpicaduras y polvo.
    • Batería recargable de polímero de litio
    • Micro-USB, cargador de 5 voltios CC

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: FX83
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Medidor de Potencia Óptica | 10G PON | VeEX | FX81

    ¡Cotizar!

    10G PON Optical Power Meter

    El Medidor de Potencia Óptica FX81 de VeEX es un equipo para la instalación, activación de servicio y solución de problemas de redes de fibra B/GPON, XG(S)-PON, EPON y 10G-EPON.

    El diseño de paso mide múltiples señales descendentes y ascendentes simultáneamente para la verificación de la ONU/ONT

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: FX81
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Medidor de Potencia Óptica | Fuente de Luz | OLTS | ORL | VeEX | FX45

    ¡Cotizar!

    Optical Power Meter | Optical Light Source

    La Serie FX45 de VeEX es un instrumento que puede integrar un Medidor de Potencia Óptica, Una Fuente de Luz Laser, Un Set de Prueba de Medición de Perdida de Potencia Óptica ( OLTS – Optical Loss Test Set) o un Set de Medición de Perdida Óptica por Retorno (ORL- Optical Return Loss Test Set)

    FX45 Series

    • Optical Power Meter (OPM)
    • Optical Light Source (OLS)
    • Optical Loss Test Set (OLTS)
    • Optical Return Loss Test Set (ORL)

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: FX45
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Switch Optico Multi-Fibra |OTDR | MPO | VeEX | OX-MPO-12

    ¡Cotizar!

    Multi-fiber Optical Switch

    El OX-MPO-12 de VeEX es un switch óptico ultra-compacto y multi-fibra, diseñado para funcionar con los OTDR’s VeEX.

    Optimizado para aplicaciones de prueba de fibra de alta densidad donde los cables MPO/MTP deben probarse utilizando un OTDR equipado con una salida de fibra única.

    • Switch óptico de 12 fibras para pruebas de cable de fibra MPO/MTP
    • Entrada SC/APC para conexión OTDR
    • Salida fija MPO/APC para cable bajo prueba MPO/MTP.
    • Operación monomodo (9/125 μm)
    • Puerto de entrada: SC/APC
    • Puerto de salida: MPO/APC fijado, 12 fibras

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: OX-MPO-12
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • OTDR CWDM & DWDM Banda – C | VeEX | RXT-4113

    ¡Cotizar!

    xWDM OTDR Module

    El RXT-4113 es el primer OTDR CWDM/DWDM combinado de la industria en un solo módulo de prueba.

    • Alcance de inspección de fibra (USB) opcional con soporte para una o varias fibras (MPO / MTP)
    • Pantalla táctil TFT a color de alta resolución de 7″ – visible en cualquier condición de iluminación
    • Módulo GPS incorporado opcional para geoetiquetado de los trazos de OTDR
    • Longitud de Onda CWDM por ITU-T G.694.2 (18 channels)
    • Longitud de Onda DWDM por ITU-T G.694.1 (C-band, 1527.99 a 1563.86 nm, Channel #s 17-62) en pasos de 50, 100 o 200 GHz
    • Resolución de Muestreo (Sampling resolution) de hasta 500,000 puntos
    • Alto Rango Dinámico para fibras de larga distancia y pruebas a través de xWDM MUX/DEMUX
    • Formato de Archivos Telcordia GR-196 y SR-4731.sor

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: RXT-4113
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Verificador de Canal Optico | OCC | VeEX | FX180X

    ¡Cotizar!

    Optical Channel Checker

    Con el Verificador de Canal Optico FX180X de VeEX, pruebe simultáneamente los 18 canales CWDM o 97 canales DWDM en una sola prueba. Este probador compacto y robusto mide, de manera de canal individual, la longitud de onda/frecuencia pico y la potencia.

    • El verificador de canales ópticos FX180X es una herramienta de medición resistente, portátil y fácil de usar para redes de fibra CWDM o DWDM.
    • El conjunto de prueba muestra simultáneamente todos los resultados de los canales utilizando barras verticales o en un formato de tabla en 3 segundos
    • Las barras están codificadas por colores para indicar aprobado o no (Pasa/Falla – Pass/Fail). Los dos marcadores le permiten obtener rápida y fácilmente los detalles del canal, así como comparar un canal con otro.

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: FX180X
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Mini Analizador de Espectro Óptico | OSA | VeEX | FX180

    ¡Cotizar!

    Micro Optical Spectrum Analyzer for CWDM or DWDM Fiber Network Testing

    El FX80 – Analizador de Espectro Óptico – de VeEX tiene la capacidad de medir los parámetros claves tales como la Longitud de Onda (Wavelength), la Potencia del Canal (Power Channel), La desviación y el OSNR

    FX180 – OSA – Mini Optical Spectrun Anayzer

    • Configuración CWDM o DWDM
    • Medición de la Precisión de la Longitud de Onda, Nivel y OSNR
    • Capacidad de medir hasta 96 Canales @ 50 Ghz
    • Modo de Vista en Espectro y Modo de Vista en Tabla y Vista de Análisis a Profundidad del Canal
    • Tiempo de Barrido < 5 segundos.

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: FX180
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Equipo de Prueba de Pérdida Óptica (OLTS) | VeEX | FX84

    ¡Cotizar!

    Optical Loss Test Set

    El FX84 OLTS combina funciones de medidor de potencia y fuente de luz en una sola unidad de prueba. Los puertos de prueba individuales proporcionan mediciones de pérdidas unidireccionales que permiten a dos técnicos en extremos opuestos de un enlace de fibra probar simultáneamente. La función de bucle automático alterna las longitudes de onda de la fuente de luz, mientras que el compañero de prueba OPM remoto o local detecta las longitudes de onda entrantes automáticamente usando la función WaveID.

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: FX84
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Medidor de Potencia Óptica | OPM | CWDM | VeEX | FX82

    ¡Cotizar!

    Optical Power Meter (OPM)

    El Medidor de Potencia de Banda Ancha FX82 de VeEX presenta un detector de InGaAs de 1 mm que garantiza una precisión de medición excelente en una amplia longitud de onda y rango dinámico.

    • Aplicación de Prueba: OPM
    • Tipo de Fibra: MultiModo y MonoModo
    • Medidor de Potencia de Banda Ancha
    • Opcional – Longitud de Onda Calibrada conforme ITU-T G.694.2 CWDM, 18 canales
    • Opcional – Localizador de Fallas Visual
    • Opcional – Conectividad Bluetooth

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: FX82
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Microscopio Óptico Para Conectores MPO y MTP | VeEX | DI-1000MPO

    ¡Cotizar!

    Digital Fiber Inspection Microscope for Single and Multi-Fiber Connectors

    El DI-1000MPO está optimizado para probar conectores MTP / MPO que conservan la compatibilidad con las puntas de fibra única existentes. Las perillas de escaneo y enfoque están convenientemente ubicadas en el cuerpo del microscopio, lo que proporciona una operación manual simple y eficiente. El software del dispositivo host realiza la inspección visual, la captura de imágenes y los resultados de aprobación / falla.

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: DI-1000MPO
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Sistema de Monitoreo de Fibra Óptica | VeEX Inc.

    ¡Cotizar!

    Fiber Optic Monitoring System

    El Sistema de Monitoreo de Fibra Óptica es usado principalmente  redes redes Core, Metro, Acceso, FTTx, PON, EPON, GPON, GXPON, xWDM, mejorando el flujo de trabajo y reduciendo el tiempo medio de reparación (MTTR- Mean Time to Repair).

    El Sistema de Prueba de Fibra Remota (RFTS – Remote Test System) esta conformado por las plataformas:

    • RTU-4000 Remote Test Unit
    • RTU-4100+ Optical Test Module
    • OX4000 Optical Switches
    • OXA-4000 Optical Test Access Unit

    [Referirse a la sección “Descripción” para más detalle]

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo:

    • RTU-4000 Remote Test Unit
    • RTU-4100+ Optical Test Module
    • OX4000 Optical Switches
    • OXA-4000 Optical Test Access Unit

    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Unidad de Acceso Para Pruebas Ópticas | VeEX | OXA-4000

    ¡Cotizar!

    Optical Test Access Unit for Fiber Network Monitoring

    La unidad de acceso de prueba óptica de la serie VeEX® OXA-4000 se usa con la sonda de fibra RTU-4000 para soportar el monitoreo de redes de fibra óptica oscura o en servicio.

    El OXA-4000 de VeEX proporciona un rendimiento confiable, rápido y repetible y se controla a través de RTU-4000.

    • Baja pérdida de inserción
    • Banda ancha y plana
    • Tiempo de conmutación rápido, <8 ms para canales adyacentes.
    • Protocolo y tasa de bits independientes
    • Soporte de fibra Monomodo
    • Baja reflectancia y ORL
    • FWDM compatible con tráfico de datos y monitoreo OTDR en servicio usando 1625 nm o 1650 nm

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: OXA-4000
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Medidor de Potencia Óptica | GPON | VeEX | FX80

    ¡Cotizar!

    PON Optical Power Meter

    El FX80 de VeEX es un Medidor de Potencia Óptica en línea diseñado para la activación de servicio FTTx/PON.

    • Para aplicaciones de prueba GPON – OPM
    • Para Fibras MultiModo – Single Mode
    • Opcional – Capacidad de Medidor de Potencia de Banda Ancha
    • GPON – Up/Down – Pass-through
    • Opcional – Localizador de Fallas Visual
    • Opcional – Comunicación Bluetooth

    El FX80 de VeEX mide simultáneamente las señales descendentes a la ONT y la señal ascendente a la OLS

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: FX80
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Localizador de Fallas Local Visual 2.5mm | VeEX | FX10 +

    ¡Cotizar!

    Pen Style Visual Fault Locator

    El Localizador de Fallas Visual estilo pluma y está especialmente diseñado para el personal de campo que necesita una herramienta de fuente de luz portátil para el seguimiento, enrutamiento y la prueba de continuidad de la fibra óptica, útil para localizar los puntos de ruptura (flexión o grietas en los cables de fibra óptica), y malas conexiones.

    El Localizador de Fallas Visual FX10 tiene un adaptador universal para conectores de 2.5mm, con opción de tener un adaptador para conectores de 1.25mm. El FX10 trabaja tanto en CW (onda continua) o en Modo Pulso. No se recomienda su uso en cables de colores oscuros o blindados, genera un pulso de luz en 650nm con potencia de salida de 1mW o 10mW. Cuenta con una capacidad de trabajo continuo de 80 Horas con 1mW y 15 horas en 10mW, cuenta con un cuerpo robusto para los trabajos en campo con resistencia a las salpicaduras de agua.

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: FX10 +
    Decu Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
  • Medidor de Potencia Óptica + VFL + UTP Test | Rouhan | RHOPM80NT-V10

    $ 3,673.36 + IVA (MXN)
    • USD: $ 184.58

    Optical Power Meter – OPM + VFL + UTP

    Medidor de Potencia Óptica y Probador de Cable de Red UTP

    Es decir, el mejor Medidor 4 en 1.

    • Con capacidad de realizar pruebas de continuidad en cables de Red (UTP- RJ45 – RJ11),
    • Medidor de Potencia Óptica (OPM) – Rango: +10 ~ -70dBm
    • y también puede integrar un Localizad de Fallas Visual (VFL)

    El Medidor de Potencia Óptica y Probador de Cable de Red UTP es sin duda la combinación perfecta.

    • El Medidor 4 en 1 hace de este equipo el mejor set de pruebas.
    • Perfecto para los usuarios que operan continuamente con cables de fibra óptica y también operan con cables de Red (UTP – RJ45 – RJ11).

     

    Marca: Rouhan
    Modelo: RHOPM80NT-V10
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Añadir al carrito
  • OTDR Sistema de Prueba de Fibra Remota (RFTS) | VeEX | RTU-4000/4100

    ¡Cotizar!

    Remote Fiber Test System (RFTS)

    El sistema de prueba de fibra remota (RFTS) comprende la plataforma RTU-4000 con el módulo de prueba óptico RTU-4100 OTDR. El RFTS monitorea las infraestructuras de fibra óptica en las redes Core, Metro, Access y FTTx / PON, mejorando el flujo de trabajo y reduciendo el tiempo medio de reparación (MTTR).

     

    Marca: VeEX Inc.
    VeEX México
    Modelo: RTU-4000/4100
    DECU Soluciones S.A. de C.V.

    Leer más
0
Abrir chat